Мастерство специалистов сельскохозяйственной отрасли проверяют эксперты в Грязовецком политехническом техникуме в рамках чемпионата «Профессионалы»

Мастерство специалистов сельскохозяйственной отрасли проверяют эксперты в Грязовецком политехническом техникуме в рамках чемпионата «Профессионалы» 22.03.2024

В колледжах и техникумах региона проходят состязания Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий. Одну из соревновательных площадок, Грязовецкий политехнический техникум, посетил первый заместитель Губернатора области Юрий Умеренко.

«Сельское хозяйство — одна из приоритетных отраслей экономики региона и всей страны. В ближайшие годы сохранится высокий спрос на квалифицированные кадры в этой сфере. Вопрос подготовки и трудоустройства студентов с обширным профилем знаний и навыков, необходимых современному специалисту в области аграрно-промышленного комплекса, находится на контроле врио Губернатора области Георгия Филимонова. Благодаря Чемпионату мы выявим лучших из лучших, сформируем кадровый резерв, который придет на предприятия работать на благо Вологодчины. Кроме того, мы планируем увеличить количество студентов, обучающихся по сельскохозяйственным специальностям, прежде всего агрономия и ветеринария», - рассказал первый заместитель Губернатора области - руководитель Администрации Губернатора области Юрий Умеренко.

В Грязовецком политехническом техникуме проходят соревнования по компетенциям «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Сити – фермерство», «Сельскохозяйственные биотехнологии» и «Агрономия».

В ходе чемпионата конкурсанты выполняют тестирование и диагностику сельхозтехники,  разрабатывают программное обеспечение для управления сити-фермой, клонируют растительные ткани, производят фитоэкспертизу зерновых и определяют болезни и вредителей сельскохозяйственных культур.


Ориентир на приоритетные отрасли экономики Вологодской области — особенность регионального чемпионата «Профессионалы» в 2024 году. Состязания проходят по 74 компетенциям на базе 20 соревновательных площадок колледжей и техникумов Вологды, Череповца, Кадуя, Вытегры, Сокола, Грязовца и Тотьмы. 

В них принимают участие 467 студентов профессиональных образовательных организаций и учеников старших классов школ. Чемпионат продлится до 29 марта. Победители представят Вологодскую область на межрегиональном и федеральном уровне.

Представители предприятий-работодателей принимают активное участие в Чемпионате – участвуют в разработке конкурсных заданий, оказывают помощь в подготовке участников конкурса и выступают в качестве экспертов соревнований, а также предоставляют места для стажировок для победителей и призеров.


Добавим, что будет подана заявка в Министерство Просвещения на открытие в регионе в 2025 году кластера «Сельское хозяйство» в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и включение Грязовецкого политехнического техникума в этот кластер.

Источник: Официальный портал Правительства области