Перечень предоставляемых Центром компетенций услуг

ЦЕНТР КОМПЕТЕНЦИЙ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ В ПОМОЩЬ ЛПХ

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Минсельхозом России разработан федеральный проект «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства») в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Федеральный проект предусматривает создание Центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров, (далее – Центр Компетенций) функционирует на базе БУ ВО «Вологодский информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса», расположенный по адресу г.Вологда, ул.Чехова, д.2. Директор Романова Ирина Юрьевна 8(8172)23-02-48, доб.0511. Главный специалист по работе Центра Компетенций Пьянкова Людмила Юрьевна, телефоны для консультаций: 8 (8172) 23-02-49, доб.0515, 0523., Электронный адрес: Ecp35@yandex.ru

В Центре Компетенций можно получить более 26 видов услуг:

1.      Консультирование личных подсобных хозяйств в рамках развития производства или реализации собственной сельскохозяйственной продукции.

2.      Информирование о государственной поддержке малых форм хозяйствования.

3.      Проведение информационных дней в районах области.

4.      Организация и проведение совещаний, семинаров и конференций.

5.      Информирование о программах льготного кредитования, микрофинансирования и лизинга.

6.      Консультирование по вопросам экономической эффективности и ведения бухгалтерской отчетности, животноводства и растениеводства, юридическим вопросам.

7.      Информационная поддержка деятельности Малых форм хозяйствования.

8.      Привлечение к участию субъектов МФХ в выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях, бизнес-миссиях и других мероприятиях

9.      Разработка и защита бизнес – плана, как для участия в программах государственной поддержки «Агростартап» и «Семейная ферма», так и для получения кредита в кредитных организациях.

На сегодняшний день, граждане, которые занимаются развитием личных подсобных хозяйств и официально зарегистрированы как самозанятые, могут получить доступ к господдержке.

Комплекс мер господдержки граждан, ведущих личные подсобные хозяйства (ЛПХ),
на федеральном уровне по направлениям: картофель, овощи открытого грунта, молоко, мясо (кроме свинины), увеличение поголовья скота и птицы:

1.      Поддержка через кооператив

2.      Прямые меры поддержки (с 2023 года)

3.      Консультирование

4.      Меры поддержки сбыта продукции через сельхозтоваропроизводителей