На водоемах области проведены рыбоохранные мероприятия

На водоемах области проведены рыбоохранные мероприятия 23.04.2024

Инспекторы Департамента сельского хозяйства области организовали и провели рыбоохранные рейды на реках Андома, Мегра, Кондошка, Молога, Колоденка, Суда, озерах Великое, Мегорское, Котечное в Череповецком, Вытегорском районах и Устюженском округе.

Обследована акватория данных водных объектов на предмет наличия установленных незаконно сетных орудий лова и нарушения условий нереста основных промысловых видов рыб, и рыб, занесённых в Красную книгу.

В акватории реки Мологи в Устюженском округе задержан гражданин на лодке Казанке с подвесным лодочным мотором, на борту которой находились в рабочем состоянии ставные жаберные сети, приготовленные для рыболовства.  Составлен протокол об административном правонарушении. На место выявления правонарушения была вызвана оперативная группа отделения полиции «Устюженское». Собранные доказательства переданы в следственные органы для принятия процессуального решения. Изъяты лодка с мотором и ставные сети.

В Череповецком и Вытегорском районах нарушений рыбоохранного законодательства не выявлено. Проведены профилактические беседы с рыболовами любителями, ловившими рыбу с берега на удочки.

Мероприятия проводились совместно с сотрудниками Линейного отдела МВД России на транспорте и подразделений Северо-Западного и Московско-Окского территориальных управлений Росрыболовства.​