На Вологодчине разработают дорожную карту развития птицеводства и мясной отрасли 25.04.2024

На сегодняшний день в регионе при развитом молочном животноводстве фиксируется низкая обеспеченность населения мясом - 33%.

«Для развития отрасли мясного направления, а также птицеводства предусмотрен целый комплекс мер государственной поддержки, который включает в себя субсидии на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов АПК, на возмещение части затрат на приобретение техники, машин и оборудования, на возмещение части затрат на уплату страховой премии в области животноводства. Кроме того, сельхозтоваропроизводители могут получить гранты «Агростартап» и «Семейная ферма», - рассказал первый заместитель Губернатора области – руководитель Администрации Губернатора области Юрий Умеренко. – Врио Губернатора Филимонов Георгий Юрьевич поручил до 1 июня разработать дорожную карту развития мясной отрасли и птицеводства, которую войдут не только финансовые меры поддержки».

Еще одним перспективным направлением развитием мясного животноводства является создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов по мясному направлению, а также привлечение предприятий молочного направления к выращиванию бычков до периода сдачи на убой, взаимодействие с Национальным Союзом производителей говядины, компаниями, занимающимися специализированным мясным скотоводством.

На контроле регионального Правительства крупные инвестиционные проекты мясного направления: ООО СХП «Устюгмолоко», Племенной завод-колхоз «Аврора», Племзавод-колхоз имени 50-летия СССР, проекты в отраслях свиноводства ООО «Шуваловская Слобода» и птицеводства в ООО «РАО» и ООО «Птицефабрика Великоустюгская».

При выходе на полную мощность по данным проектам прирост скота на убой в живом весе составит 4,8 тыс. тонн в год и 350 млн. штук яйца.

Источник: Официальный портал Правительства области