Общая площадь обработки от борщевика в Вологодской области в этом году составит 3,5 тыс. га 25.04.2024

С каждым годом обращений, связанных с ростом борщевика, все больше. Сегодня максимальные площади заняты сорняком в Череповецком и Вологодском муниципалитетах.

«Впервые по инициативе врио Губернатора Георгия Юрьевича Филимонова в начале года были введены штрафные санкции для всех землевладельцев за непроведение мероприятий по уничтожению борщевика. Размер штрафа составляет от 1 тыс. для граждан до 50 тыс. руб. для юридических лиц. Кроме того, с помощью системы космомониторинга определены и нанесены на карту очаги произрастания сорняка, - рассказал первый заместитель Губернатора области – руководитель Администрации Губернатора области Юрий Умеренко. – Таким образом, в 2024 году общая площадь обработки от борщевика составит 3,5 тыс. га в 47-ми муниципалитетах. В зоне особого внимания территории населенных пунктов и полосы отвода дорог. Однако требуется расширение зоны обработки территорий, для исключения заноса семян с прилегающих участков».

Еще одним важным мероприятием в борьбе с борщевиком является применение повышенных ставок земельного налога. Ставка может повышаться в связи с неиспользованием земельных участков и их использованием не по целевому назначению.

Также проводится кампания по изъятию земельных участков сельхозназначения у недобросовестных пользователей.

Источник: Официальный портал Правительства области