Семьи из 12 районов и округов Вологодской области получили господдержку для улучшения жилищных условий в текущем году 11.03.2024

Речь идет о государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». На реализацию мероприятия по улучшению жилищных условий в этом году направят 65,6 млн рублей, в том числе 3,5 млн рублей - из федерального бюджета, 62,1 млн рублей – из областного и 3,5 млн рублей – из бюджетов муниципальных округов и районов. Благодаря этому построить или купить жилье на селе смогут 24 семьи.

«Выплаты социальной поддержки на строительство или покупку жилья в рамках программы доступны жителям сельских районов, трудящимся на селе или желающим переехать и работать в сельской местности, - уточнил первый заместитель Губернатора области – руководитель Администрации Губернатора Юрий Умеренко. – Данной мерой господдержки могут воспользоваться те, кто работает в сфере агропромышленного комплекса, социальной сфере, в ветеринарных организациях, работающих с сельскохозяйственными животными, а также в органах власти, осуществляющих управление в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, лесоразведения и подведомственных организациях. Одним из необходимых условий является признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий».

Свидетельства о предоставлении социальной выплаты выданы 12 муниципальным образованиям региона. Деньги могут быть направлены на строительство жилого дома, участие в долевом строительстве жилых домов или приобретение жилого помещения.

В 2024 году поддержку получили работники сферы агропромышленного комплекса – операторы машинного доения, зоотехник, водители, телятница; социальной сферы – воспитатели, учителя, специалисты по социальной работе, медицинские сестры, а также работник лесного комплекса.

Жителям, изъявившим желание улучшить жилищные условия с использованием социальной выплаты, необходимо обратиться с пакетом документов в орган местного самоуправления по месту жительства.

Источник: Официальный портал Правительства области