В администрации Вологодского округа состоялся информационный день для малых форм хозяйствования 26.04.2024

Информационный день организован Центром компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. В таком формате, где одновременно участвовали специалисты Департамента сельского хозяйства области, Департамента имущественных отношений области и  Управления ветеринарии, он прошел впервые.

В рамках информационного дня были  рассмотрены вопросы ветеринарии, предоставления государственной поддержки, земельных ресурсов, организации сельскохозяйственного производства, реализации сельхозсырья и готовой продукции.

Для участия в  информационном дне приехали 16 представителей из Вологодского, Междуреченского, Грязовецкого округов.

Свыше десяти вопросов было адресовано представителю Департамента имущественных отношений области. Почти все они касались использования, аренды, выкупа земельных участков. Собравшиеся обратили внимание на проблемы с получением земельных участков без торгов. Особо много уточнений потребовала информация об изъятии неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

Представители Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области отвечали на животрепещущие вопросы о государственной поддержке, оказываемой на развитие сельского хозяйства, в текущем году. В частности интересовали субсидии малым формам хозяйствования на приобретение техники, строительстве овощехранилищ, подключении к сетям. Много вопросов было задано про обучение в анонсированной Правительством области «Школе фермера».

Собравшиеся обратились к  Управлению ветеринарии области с просьбой  рассмотреть возможность бесплатного отбора проб на пасеках организованных самозанятыми гражданами.

Следующий информационный день пройдет для сельхозпроизводителей Харовского, Усть-Кубинского, Вожегодского и Сокольского округов 15 мая в 11.00 в Соколе, ул. Советская, 73.