В ПЕРИОД ВЕСЕННЕГО ПАВОДКА УСИЛЕН КОНТРОЛЬ ЗА СОСТОЯНИЕМ ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ - ПЛОТИНА НА РЕКЕ ТАРЗАНКА 12.04.2024

В оперативном управлении Вологодского информационно-консультационного центра агропромышленного комплекса находится гидротехническое сооружение – плотина на реке Тарзанка (река Тарзанка является притоком реки Лоста).

Плотина расположена недалеко от устья реки Тарзанка, вблизи деревни Юрьевцево Вологодского округа. Ранее плотина являлась частью оросительной мелиоративной системы, в настоящее время она регулирует уровень стока реки и предохраняет от подтопления автомобильную дорогу между деревнями Ельцыно  и  Конюхово. Плотина относится к гидротехническим сооружениям низкой опасности.

Специалистами отдела мелиорации Информационно-консультационного центра АПК регулярно проводятся обследования плотины. В ходе обследований оценивается техническое состояние сооружения, возможность подтопления и возникновения аварийных ситуаций. При необходимости производится регулирование уровня водохранилища, расположенного выше по течению. Обследования проводятся не реже одного раза в неделю.

На период весеннего половодья в Учреждении создана паводковая комиссия и обеспечено обследование плотины не реже двух раз в неделю. В случае необходимости количество обследований увеличивается. Информация о состоянии  гидротехнического сооружения на постоянной основе передается в Северо-Западное управление Ростехнадзора, Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области, Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области, ЕДДС Вологодского муниципального округа и другие заинтересованные организации.