В племенных хозяйствах области увеличивается поголовье скота голштинской породы

В племенных хозяйствах области увеличивается поголовье скота голштинской породы 15.03.2024

Экспертами Департамента сельского хозяйства области по данных бонитировки за 2023 год определен породный состав племенного крупного рогатого скота области.

Поголовье племенного крупного рогатого скота в регионе по состоянию на 1 января года отнесено к пяти породам молочного и молочно-мясного направления продуктивности (айрширской, холмогорской, черно-пестрой, голштинской, ярославской).

Крупный рогатый скот в племенных хозяйствах является полностью чистопородным, относится к высшим классам: элита-рекорд и элита. В настоящее время самую многочисленную - голштинскую породу разводят 28 из 38 племенных организаций, черно-пеструю породу скота разводят в 6 племенных организациях, айрширскую – в 2х предприятиях, холмогорскую и ярославскую породу по 1 организации.

На начало года доминирующее положение по численности заняли животные голштинской породы 84,3 %(+ 25,8 % к аналогичному периоду предыдущего года), черно-пестрой породы – 7,4 % (меньше на 24,7 % уровня 2022 года), на третьем месте по количеству голов – животные айрширской породы – 4,5 %, животных ярославской породы – 3 % и холмогорской породы – 0,8 % (меньше уровня 2022 года на 0,6 %).

В связи с проводимой в регионе инвентаризацией крупного рогатого скота значительно увеличилось поголовье племенных животных голштинской породы, сократилось при этом поголовье черно-пестрой и холмогорской пород крупного рогатого скота.