В регионе сформируют кадастр водных объектов, пригодных для развития аквакультуры 02.05.2024

Вопрос формирования кадастра водных объектов, пригодных для развития аквакультуры (рыбоводства) на территории Вологодской области, обсудили сотрудники Департамента сельского хозяйства области и ученые. Рабочая встреча состоялась на площадке Вологодского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

На рабочей встрече рассмотрены поступившие от глав муниципальных образований области предложения об исследовании водоёмов. По результатам встречи определен предварительный список из 16 водоемов, которые потенциально могут быть пригодны для организации рыбоводства в регионе. По каждому водоёму будет проведена работа с населением, проживающим вблизи него, для учёта мнения граждан. В ближайшее время из списка будут выбраны наиболее перспективные водоёмы, на которых в первую очередь необходимо провести научные работы.

Отметим, что при всём многообразии водных объектов Вологодской области для аквакультуры (рыбоводства) пригодна лишь малая их часть. Формирование списка водоёмов с определением их гидрологических и гидробиологических параметров позволит разработать стратегию развития садкового и пастбищного рыбоводства в регионе. Получив рыбоводно-биологическое заключение, данные водоёмы будут вынесены на рассмотрение межведомственной комиссии для формирования в их акватории рыбоводных участков.

Составление кадастра водоемов предусмотрено решением рыбохозяйственного совета от 20 марта 2024 года с представителями рыбоводных предприятий Вологодской области под председательством первого заместителя Губернатора области Юрия Умеренко.