Весенние ограничения для любительского рыболовства на водных объектах региона

Весенние ограничения для любительского рыболовства на водных объектах региона 15.04.2024

С 15 апреля по 1 июня продляться весенние ограничения на вылов рыбы в Череповецком муниципальном районе Вологодской области. Рыбаки могут ловить только одной поплавочной или донной удочкой с берега с количеством крючков не более 2 штук у одного человека в пределах административных границ населенных пунктов вне мест нереста.

В период с 25 апреля по 5 июня во всех водных объектах Череповецкого муниципального района запрещено вылавливать судака, леща, щуки, жереха, даже если они попались на удочку. В Рыбинском водохранилище до 1 июля запрещено вылавливать судака, а также другую рыбу троллингом. Рыба в случае поимки должна быть выпущена в естественную среду обитания.

С 20 апреля по 10 июня ограничения рыболовства продляться и на территории других муниципальных округов и районов региона, за исключением Онежского озера. В этот период запрещается любительский вылов леща, судака и щуки любыми видами орудий добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочки с общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина, применяемой с берега, а в Онежском озере - с 1 мая по 10 июня. Также с 20 апреля до 15 июня запрещён лов хариуса. В случае поимки они должны быть выпущены в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

«Ограничения, установленные на время нереста водных биоресурсов, необходимо соблюдать для благоприятного воспроизводства рыбы в водных объектах Вологодской области, сохранения рыбных запасов» - отметил и.о. начальника Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николай Виноградов.

Следует отметить, в случае нарушения Правил рыболовства предусматривается административный штраф для граждан в размере от 2000 до 5000 рублей с конфискацией транспортного средства и других орудии добычи (вылова) водных биологических ресурсов.