Вологодская область готовится к заявочной кампании по благоустройству сельских территорий 02.04.2024

В апреле Департаментом сельского хозяйства планируется объявить прием заявок от муниципалитетов на отбор проектов по мероприятию «Благоустройство сельских территорий». В дальнейшем отобранные проекты направят на отбор в Минсельхоз России.
Для качественной подготовки проектов специалистами Департамента с муниципалитетами проведено совещание на тему: «Основные требования при подготовке заявочной документации по мероприятию «Благоустройство сельских территорий»».
Участникам совещания обозначены направления благоустройства, по которым возможна подача заявочной документации в Минсельхоз России с целью привлечения средств федерального бюджета, условия софинансирования мероприятия, перечень документов из которых формируется заявка.
Также доведены основные моменты подготовки каждого документа заявки, а именно:
- с чего начать формирования паспорта проекта по благоустройству территории;
- как учесть в рамках реализации проекта все требования Минсельхоза России.
Напомним, Вологодская область ежегодно участвует в реализации данного мероприятия.
За период с 2020 по 2023 годы реализованы 57 проектов. В основном это организация зон отдыха и спортивных площадок, установка ограждений, обустройство контейнерных площадок для накопления твердых коммунальных отходов.
В текущем году предусмотрена реализация еще 4 проектов на территории Вологодского и Устюженского округов.
Мероприятие реализуется в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», принятой по инициативе Президента России Владимира Путина.

Презентация по Благоустройству